Условия для детей

Обучение и воспитание детей в учреждении осуществляется на основе комплексной «Программы воспитания и обучения детей в детском саду» М.А.Васильевой с элементами программ «Радуга» Т.Н.Дороновой, «Детство» В.И.Логиновой, а также парциальных программ. Учреждением разработана программа развития «Вера, надежда, любовь», целью которой является социализация дошкольников в условиях окружающей жизни. Приоритетными направлениями в работе являются: художественно-эстетическое, экологическое, социально-нравственное. Во всех возрастных группах обеспечена предметно-развивающая среда, способствующая всестороннему воспитанию и развитию детей. Подбор дидактических материалов, игр, пособий, детской литературы учитывает особенности разноуровневого развития детей.

Организация питания. Дошкольное учреждение обеспечивает полноценное сбалансированное 4-х разовое питание детей (завтрак, обед, полдник, ужин) в соответствии с их возрастом, режимам дня и по нормам, утвержденным действующим законодательством. Продукты питания, имеющие качественные удостоверения и сертификаты, завозятся в ДОУ централизованно. Меню представлено разнообразными блюдами, исключены повторы. Между завтраком и обедом дети получают соки или фрукты. Стоимость одного дня составляет 74 рубля.

В детском саду функционирует физкультурный и музыкальный залы, логопедический кабинет, кабинет педагога-психолога и ИЗО-студия. Все специалисты имеют высшую квалификационную категорию. Методический кабинет оснащён регулярно обновляемой методической литературой, периодическими изданиями.

Меры по охране и укреплению здоровья воспитанников. Медицинский блок включает в себя медицинский кабинет, процедурный кабинет и изолятор. Оснащение и оборудование медицинского блока современным оборудованием позволяет качественно осущесвлять медицинское сопровождение каждого ребёнка, осуществлять контроль за его здоровьем и физическим развитием как медицинскому персоналу МБДОУ, так и узким специалистам МУЗ № 8.
В дошкольном учреждении совместно с медицинским работником проводится работа, которая направлена на укрепление здоровья и физическое взросление детей путем взаимодействия ДОУ с семьей и проведение медико-педагогических мероприятий по профилактике заболеваний.
Основные направления работы составляют:
1. Профилактическое (обеспечение благоприятного течения адаптации, выполнение СанПина 2.4.1.2660 -10, решение оздоровительных задач, организация двигательного режима, охрана психического здоровья, профилактика заболеваний);
2. Организационное (организация здоровье сберегающей среды, проведение диагностики физического развития детей, составление плана оздоровительных мероприятий на учебный год и на летний оздоровительный период, систематическое повышение квалификации педагогических кадров в области физического воспитания, пропаганда здорового образа жизни);
3. Лечебное (оздоровление кислородными коктейлями).

В детском саду есть пожарная и охранная сигнализация. Регулярно проводятся плановые тренировки по пожарной безопасности.